www.graphics.org.ru - на главную страницу
галерея
www.graphics.org.ru - на главную страницу
галереи
уроки рисунка
статьи об искусстве
библиотека
история графики
о сайте
содержание сайта
контакты
ссылки
добавить галерею
Google-search-поиск по сайту:



Поддержка сайта
Если вам
понравился сайт
и вы нашли
полезную
информацию,
вы можете
поблагодарить тут!
     

Уроки рисунка




Анатомии для художников

В данном разделе вы найдете лучшие образцы анатомий для художников. А именно известнейшие и любимые многими анатомии Готфрида Баммеса и Енё Барчаи. Классические труды Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Жана Кузена и Альбинуса. Выдержки из "Медицинской анатомии" и фотографии обнаженного тела из клипарта "Формы и фигуры".

Мы подготовили для вас несколько отсканированных анатомий в формате pdf и djvu.
Скачать анатомии для художников и медицинские атласы (Е.Барчаи, Г.Баммес, Ф. Неттер, Б.Хогарт, Дж.Чиварди)



Уроки по перспективе

Девять простых, понятных уроков по рисованию предметов и интерьера в перспективе, построению теней, дорог, зданий, созданных художником-педагогом Джоном Хаганом не оставят вас равнодушными.
Только лишь просмотрев все девять уроков вы уже поймете главные загадки таких сложных и вместе с тем простых построений, как перспектива по одной и двум точкам схода и рисование теней.

"Уроки по перспективе" впервые издаются в русском интернете и переведены специально для сайта "График".

      

 






Полезное видео. Различные видео-материалы о рисовании. Обучающие пособия.
На данной странице вы найдёте подборку видео-материалов для художников. Новые идеи для творчества.

Эбру - древнее турецкое искусство рисования на воде. Как можно эту технику использовать в современных условиях для создания картин или подготовки основы для картины.
Сравните технику Эбру и марморирование, которое пришло к нам из Европы.
Посмотрите какие удивительные, а порой самостоятельные (без дополнительной обработки) произведения можно создавать в техниках монотипии и масляной монотипии на водной основе.

Активный кросс-культурный обмен даёт нам возможность узнавать и пробовать всё больше новых техник. Это новые возможности как для профессионалов, так и для любителей. Почти не учась и не умея рисовать - создать за один сеанс симпатичное произведение искусства.

Создание изящных цветов большой флейцевой кистью. Для этого метода работы подойдёт гуашь, акрил или другая плотная краска. Секрет заключается в красивом смешении цветов прямо на широкой кисти. А в остальном - ваша фантазия и мастерство.

Сравните работу испанской художницы и мастерство русских художников из Жостово и Гжели.
История жостовских подносов и этапы росписи.
Гжельская роспись - особая форма мазка киcтью.

Очень интересна методика рисования "сухой кистью". В этих обучающих видео вы познакомитесь как быстро создать портрет.



Рисунок человеческого тела

Подборка качественных рисунов созданных известными мастерами - классиками графики.
Рисование человеческого тела и скелета в компьютерных программах.




Акварель. Уроки

Интересные и нестандартные способы работы акварелью рассказывает художница Тамара Куликова.

Тамара Куликова. Создание фактур и "сохранение белого" в акварели:





Акварель. Видео-уроки от Константина Стерхова

1. Как рисовать животных. Импрессионистический подход.
2. Как рисовать цветы в восточном стиле.
3. Как рисовать морские пейзажи.

Подробнее об уроках. Полезные рекомендации для художников >>

Короткие видео-уроки "Морской пейзаж":


1-й урок: Три цвета достаточно. Посмотреть видео
2-й урок: Пусть все сделает вода. Посмотреть видео
3-й урок: Акварель можно исправлять, пока она не высохла. Посмотреть видео
4-й урок: Вода поможет написать воду. Посмотреть видео
5-й урок: Первый снег. Посмотреть видео
6-й урок: Резерваж. Посмотреть видео
7-й урок: Животные. Посмотреть видео
8-й урок: Как писать небесный свет. Посмотреть видео
9-й урок: Как сочетать сухую и влажную технику в пейзаже. Посмотреть видео
10-й урок: Виды акварельной бумаги. Посмотреть видео
11-й урок: В акварели всё легко! Посмотреть видео
12-й урок: Текстура в пейзаже. Посмотреть видео
13-й урок: Светлое-тёмное. Посмотреть видео





Как создать бумагу своими руками в домашних условиях
Сырьем для такой бумаги служат стебли растения "Тростник" (лат. Phrágmites) — многолетнее травянистое растение семейства злаковых. Процесс изготовления такой бумаги весьма трудоемкий, достаточно длительный и занудный, а также связан с химическими процессами.








Лучшие книги по обучению рисованию и анатомии для художников
(Книги, признанные читателями. Уроки от известных художников).

OZON.ru - Книги | Откройте в себе художника | Бетти Эдвардс | The New Drawing on the Right Side of the Brain | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-985-15-0356-4, 0-87477-419-5 Откройте в себе художника. Бетти Эдвардс (The New Drawing on the Right Side of the Brain)

Интересная и полезная книга как для преподавателей рисунка (изучить новый подход), так и для учеников. По книге можно научиться рисовать. Однако, понятие "рисовать" многие начинающие художники воспринимают как - умение рисовать из головы, по воображению. Нет, это уже высший художественный пилотаж - рисовать по воображению и памяти. А с помощью книги "Откройте в себе художника" можно научиться Видеть: зарисовывать правильно то, что видите перед собой. Сопоставлять размеры, глубину, работать со светом и тенью.
(Прочитала книгу Бусыгина Ек.)

Уроки рисования от великих мастеров. Роберт Беверли Хейл. Классическая библиотека художника Уроки рисования от великих мастеров. Роберт Беверли Хейл. Классическая библиотека художника

В книге дается подробный и полный анализ 100 выдающихся рисунков великих мастеров, которые помогут современным художникам понять основные закономерности и выработать собственные пластические приемы рисования.
Виртуозное владение секретами графического изображения человеческого тела в любых ракурсах обеспечило бессмертие выдающимся деятелям в истории искусств - Леонардо, Микеланджело, Дюреру и другим великим мастерам. В их рисунках воплощены фундаментальные основы классического искусства живописи.

Учитесь рисовать. А. Дейнека Учитесь рисовать. А. Дейнека

Настоящее руководство по рисунку составлено академиком А.А.Дейнекой с участием преподавателей кафедры рисунка Московского архитектурного института.
Данная книга является классичесим пособием для обучения рисованию. Предназначена для самостоятельного обучения.

Советы мастеров. Живопись и графика Советы мастеров. Живопись и графика

Книга создана в помощь начинающим художникам. В ней собраны статьи, раскрывающие секреты мастерства, которыми щедро делятся знаменитые мастера живописи и графики. Книга состоит из следующих глав: "Творческий процесс", "Рисунок", "Живопись", "Гравюра на дереве и линолеуме", "Натюрморт. Пейзаж. Интерьер", "Рисование человека", "Рисование животных", "Материалы рисунка и живописи", "Жанровая картина".

Тайные знания коммерческих иллюстраторов. Яна Франк Тайные знания коммерческих иллюстраторов. Яна Франк

В этой книге Яна Франк рассказывает, как стать коммерческим иллюстратором, и раскрывает всю "кухню" этой работы: объясняет, с чего начать и куда стремиться, как составить портфолио, где найти клиентов и как с ними работать, подробно разбирает маленькие картинки и большие проекты, делится техническими хитростями и пошаговыми рецептами создания изображений. А кроме того, раздумывает о неочевидных проблемах профессии иллюстратора.

OZON.ru - Книги | Техники изобразительного искусства | Для начинающих | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-17-027153-0, 5-271-09861-3, 985-13-6372-3 Техники изобразительного искусства. Для начинающих

Красивая, большая, понятная и подробная. Украсит как полку начинающего художника, так и профессионала в своей области. Пошаговые инструкции, цветные фотографии на каждой странице, симпатичные рисунки в разном стиле (и, конечно, разных художников).
(Прочитала книгу Бусыгина Ек.)

OZON.ru - Книги | Естественный путь к рисованию | Кимон Николаидис | The Natural Way to Draw | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 985-438-615-5, 0-395-53007-5 Естественный путь к рисованию. Кимон Николаидис (The Natural Way to Draw)

25 разделов книги охватывают все аспекты техники рисования, построения композиции, выбора пропорции, отражения света и тени, восприятия и понимания жеста, а также все особенности контурного рисунка по памяти и с репродукции. Доходчиво и понятно, через систему заданий и упражнений автор последовательно раскрывает весь спектр знаний и умений, необходимых для освоения мастерства художника.

OZON.ru - Книги | Большой самоучитель рисования | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-353-02145-2 Большой самоучитель рисования

Учиться по самоучителю трудно любой науке. Но если вы хотите знать всё обо всём в рисовании, то приобретите эту книгу. Она большая по объёму, в ней сочетается много разных подходов и стилей. Можно выбрать что-нибудь себе по душе. Сначала - подражать, потом - обучиться. И, наконец, оторваться от самоучителя и поплыть в самостоятельное плавание по океану рисования (но нужна практика и практика!).
(Прочитала книгу Бусыгина Ек.)

Самоучитель  по рисованию акварелью. Ольга Шматова Самоучитель по рисованию акварелью. Ольга Шматова

Нежные пейзажи Ольги Шматовой не оставят равнодушным любителя акварели. Готовые приемы позволят начинающим художникам развиваться как творчески, так и технически. Наглядная современная методика обучения дает возможность овладеть несложными художественными навыками.
(Ознакомилась с книгой Бусыгина Ек.)

Анатомия для художников. Енё барчаи. Классическая библиотека художника

Ене Барчаи - профессор, много лет преподававший в Будапештской высшей школе изобразительных искусств. Эта книга - результат его многолетней педагогической деятельности. Общеизвестно, что без знания анатомии невозможно верно передать особенности фигуры человека, характер его движений. Профессор Барчаи пользуется для показа человеческого тела методом художественного изображения. Его анатомические рисунки не только точное воспроизведение человеческих костей и мускульной системы, но и работы художественной ценности. Книга - хороший справочник для начинающего художника при изучении строения человеческого тела.
Классический труд, который рекомендуется иметь дома каждому художнику.
(Прочитала книгу Бусыгина Ек.)

Динамическая анатомия для художников. Бёрн Хогарт Динамическая анатомия для художников. Бёрн Хогарт

В книге рассматриваются вопросы художественной, а не медицинской анатомии человеческой фигуры. В ней предлагается проанализировать анатомическую форму и строение, чтобы понять фигуру в ракурсе, в пространственной глубине, правильно обучить рисунку.
Особой популярностью эта книга обязана действительно динамичным, сделанными в разных и сложных ракурсах, рисункам человеческой фигуры. Напористые мощные атлеты Б.Хогарта словно выступают за грани книжного листа.
(Прочитала книгу Бусыгина Ек.)

Игра света и тени для художников. Берн Хогарт Игра света и тени для художников. Бёрн Хогарт

Бёрн Хогарт в книге «Игра света и тени» рассказывает, как сделать образ ярким, запоминающимся на бумаге. Он показывает естественные свойства света и тени - зримого, внешнего проявления мира. Автор подробно исследует выразительные возможности света и тени - царства настроений и сильных эмоций. Эта книга - учебное пособие со множеством качественных иллюстраций. Будет интересна профессионалам и любителям.
(Прочитала книгу Таир Ольга)

Практика рисования. Об акцентах восприятия, присутствующих в натурных зарисовках. Дуглас Купер (The Big Fat Book of Watercolor Basics) Практика рисования. Об акцентах восприятия, присутствующих в натурных зарисовках. Дуглас Купер (The Big Fat Book of Watercolor Basics)

" Я много лет преподаю в московских художественных ВУЗах рисунок и живопись. Наши стандарты преподавания базировались на разработанных ещё в 20-30-х годах в Германии, в Баухаузе принципах конструктивного рисунка. Именно конструктивный рисунок лежал в основе советской школы рисования. С появлением компьютера ничего не изменилось. Мы всё строим и только строим. А в Университете Карнеги-Меллона обучают рисунку на других принципах, хотя они разрабатывались тоже в 20-30-е годы прошлого века. Их метод опирается на замечательную книгу Кимона-Николайдиса "Естественный путь рисования." Для России обе эти книги стали настоящим открытием. Книга Дуглас Купера для нашего книжного рынка большая редкость. У нас нет учебных пособий ни одного западного или американского учебного заведения высшей категории. И поэтому иметь такую книгу в своей библиотеке для любого художника, студента или преподавателя большая удача. Всем специалистам рекомендую".
(Прочитала книгу Эйдинова Татьяна)

Практический курс рисования. Питер Станьер, Терри Розенберг (A Foundation Course in Drawing) Практический курс рисования. Питер Станьер, Терри Розенберг (A Foundation Course in Drawing)

Эта книга - учебное пособие для художественных школ и лицеев в Лондоне, то есть для среднего художественного образования. На самом деле дает такой мощный пласт знаний, понятий и навыков, которые невозможно получить во многих художественных ВУЗах Москвы. Это, конечно не "вся информация о рисовании, которую необходимо знать художнику" - как написано в аннотации в этой книге, но пособие весьма достойное. Его можно использовать и как самоучитель, и как отличный учебник.
(Прочитала книгу Эйдинова Татьяна)

Основы композиции. О. Л. Голубева Основы композиции. О. Л. Голубева

В книге системно изложены теоретические основы композиции, а также впервые предложена методика практического обучения ее основам.
Издание содержит более 100 иллюстраций.

Искусство цвета. Иоханнес Иттен (Kunst der Farbe) Искусство цвета. Иоханнес Иттен (Kunst der Farbe)

Автор этой книги - художник Иоханнес Иттен вошел в историю культуры XX века как крупнейший исследователь цвета и как представитель новаторского поколения художников и архитекторов.
Книга Иттена "Искусство цвета" вобрала в себя опыт его исследований, лекционных курсов и практических занятий, посвященных проблемам цвета, и неоднократно переиздавалась на немецком, английском, французском, итальянском, японском и других языках. Книга приобрела большую популярность и вошла в образовательные программы многих художественных школ различных стран мира.

Искусство формы. Мой форкурс в Баухаузе и других школах. Иоханнес Иттен (staltung und formenlehre) Искусство формы. Мой форкурс в Баухаузе и других школах. Иоханнес Иттен (staltung und formenlehre)

Книга "Искусство формы" является изложением системы подготовки художников, разработанной Иоханнесом Иттеном для его учебного форкурса в знаменитой международной школе Баухауз. Текст проиллюстрирован большим количеством работ, выполненных его студентами.

Каллиграфия. Рукописные шрифты Запада и Востока. Под редакцией Р. Клеминсона Каллиграфия. Рукописные шрифты Запада и Востока. Под редакцией Р. Клеминсона

Данная книга может стать ценным и вдохновляющим подарком для любой семьи. Её приятно листать, изучать различные шрифты, и, руководствуясь рекомендациями в книге, создать свою открытку или рисунок с элементами каллиграфии. Но, к сожалению, в этой книге вы не найдёте сложных шрифтов, виньеток. А так же мало о русском шрифте, т.к. книга составлена английским автором. Но вот каждая глава (об иероглифах, арабской вязи, русском шрифте и др.) иллюстрирована работами профессионалов своего дела.
(Прочитала книгу Бусыгина Ек.)

OZON.ru - Книги | Техники изобразительного искусства | Для начинающих | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-17-027153-0, 5-271-09861-3, 985-13-6372-3 Техники изобразительного искусства. Для начинающих

Красивая, большая, понятная и подробная. Украсит как полку начинающего художника, так и профессионала в своей области. Пошаговые инструкции, цветные фотографии на каждой странице, симпатичные рисунки в разном стиле (и, конечно, разных художников).
(Прочитала книгу Бусыгина Ек.)

OZON.ru - Книги | Как рисовать углем, сангиной и мелом | Para empezar a dibujar con carbon, sanguina y creta | Начинающему художнику | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-17-015388-0, 5-271-04652-4, 84-342-2278-7 Как рисовать углем, сангиной и мелом. Начинающему художнику

Этот альбом - один из частей книги "Техники изобразительного искусства. Для начинающих". Так что можно покупать не всю книгу, а наиболее заинтересовавшие части в серии "Начинающему художнику". Все они составлены профессионалами своего дела. Касаются как техник изобразительного искусства - масло, пастель, карандаши. Так и основ построения композиции, рисунка, пейзажа, натюрморта.
(Ознакомилась с книгой Бусыгина Ек.)

Основы рисования карандашом (+ DVD-ROM). Юрген Занд (Workshop Zeichnen: Grundkurs Gegenstandliche Zeichnung) Основы рисования карандашом (+ DVD-ROM). Юрген Занд (Workshop Zeichnen: Grundkurs Gegenstandliche Zeichnung)

Секреты реалистичного изображения с помощью простого карандаша раскрывает известный немецкий художник и архитектор Юрген Занд. Простые и последовательные уроки позволят вам без труда освоить основы рисунка, даже если вы никогда раньше не рисовали.
На прилагаемом к книге DVD вы найдете уроки рисунка, в ходе которых Юрген Занд наглядно, шаг за шагом, объясняет различные техники рисования, дает практические советы начинающим и раскрывает секреты своего мастерства.

наверх

Автор-разработчик сайта Бусыгина Екатерина
Хостинг, поддержка сайта Смирнов Андрей - www.jian.spb.ru
Частные объявления купить стройматериалы
Публикации возможны только при наличии ссылки на "График"©.